Лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);
МБОУ СОШ №25  не реализует профессиональные образовательные программы.

Основная образовательная программа начального общего образования
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 25"


НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Основная образовательная программа начального общего образования (далее - Образовательная программа) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25» (далее - ОО) разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - Стандарт, утвержденный приказом от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (с изменениями и дополнениями от 26.11.2010, 22.09.2011, 18.12.2012, 29.12.2014, 18.05.2015), санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2821-10 « Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлениям Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189.

Основная образовательная программа начального общего образования (далее - Программа) определяет содержание и организацию образовательного процесса при получении начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Программа разработана с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса, осуществляемого в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 25».

Основная образовательная программа начального общего образования содержит следующие разделы: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел включает: пояснительную записку; планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования; систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов: программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся при получении начального общего образования; программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности; программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся при получении начального общего образования; программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни; программу коррекционной работы.

Организационный раздел включает: учебный план начального общего образования; план внеурочной деятельности; календарный учебный график; систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Основная образовательная программа начального общего образования (*.pdf)

 

Основная образовательная программа основного общего образования
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 25


ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Междуреченска разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – Стандарт) к структуре основной образовательной программы (далее – ООП) и определяет содержание, организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования, направлена на информатизацию и индивидуализацию обучения подростков, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Федеральном законе РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ.
Разработка основной образовательной программы основного общего образования Учреждения осуществлялась педагогическим коллективом с привлечением Совета Учреждения.

Цель реализации ООП основного общего образования Учреждения — обеспечение выполнения требований Стандарта: обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником основной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребенка подросткового школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.
В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход.

Основная образовательная программа обеспечивает:
• гарантию прав обучающихся на доступное и качественное образование;
• оптимальные способы организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой и коммуникативной деятельности;
• эффективное использование современных технологий обучения;
• обеспечение условий для самореализации, самоопределения личности и сохранения здоровья обучающихся;
• использование современного материально-технического обеспечения образовательного процесса;
• информационное и психолого-педагогическое сопровождение.

Образовательная программа основного общего образования Учреждения создана с учётом особенностей и традиций Учреждения, предоставляющих большие возможности учащимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности.
Доминирующим видом познавательной деятельности рассматривается поисковая, исследовательская, основным результатом которой является освоение учащимися способов деятельности.
Планируемые результаты, описанные в основной образовательной программе, соответствуют требованиям ФГОС ООО, образовательному процессу, системе оценки результатов освоения основной образовательной программы. Планируемые результаты являются содержательной и критериальной основой для разработки программ учебных предметов, курсов, учебно-методической литературы, а также для системы оценки качества освоения обучающимися основной образователь-ной программы основного общего образования.
Исходя из содержания и структуры планируемых результатов, разработаны программы учебных предметов, программы внеурочной деятельности, а также система оценки образовательных результатов школьников.

Основная образовательная программа основного общего образования (*.pdf)

 

Учреждение вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги за рамками федеральных государственных образовательных стандартов на договорной основе:

- обучение по дополнительным образовательным программам;
- занятия с обучающимися по изучению предметов, не предусмотренных образовательными программами;
- репетиторство;
- преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
- создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни;
- создание секций, групп по укреплению здоровья;
- занятия в студиях, группах по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и др.

Адаптированная основная общеобразовательная программа (далее АООП) начального общего образования (далее НОО) для обучающихся с НОДА – это образовательная программа, адаптированная для обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, учитывающая особенности их психофизического развития, индивидуальные возможности, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП НОО для обучающихся с НОДА разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования для детей с НОДА на основе Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования для обучающихся с НОДА.
Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с НОДА определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации.

В школе осуществляется индивидуальное обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий по литературе, физической культуре, ОБЖ, географии, обществознанию, биологии, истории. Оборудование для обучения детей-инвалидов подключено и используется для обучения.
В кабинетах, в которых организовано дистанционное обучение, обеспечено выполнение требований правил пожарной безопасности, оформлены акты-разрешения, инструктаж, о чем зафиксировано в журнале. Соблюдаются основные принципы обучения детей с ограниченными возможностями на дому и обучения с использованием ДОТ: созданы условия для обеспечения охраны здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья, получают образование путем интеграции традиционно организованного учебного процесса и ДОТ.

Адаптированная основная образовательная программа для детей с ОВЗ с НОДА (вариант 6.2)

 Реализуемые дополнительные образовательные программы