Как противостоять негативу: эффективные энергетические упражнения

Эти энергетические упражнения, спасут от негативных эмоций, укрепят дух. Попробуем!

Фонтан или упражнение-магнит
Вне зависимости от того, где вы в данный момент находитесь, представьте себя источником доброй энергии и любви. Ощутите внутри себя источник тепла, радости, добра. А теперь поделитесь этим счастьем с окружающим миром — искренне и бескорыстно. К вашему источнику тепла и позитива потянутся другие. А перемены в жизни будут в лучшую сторону. Здесь еще и срабатывает принцип отдавай, а не бери. Отдавайте тепло, не жалейте света, не ожидайте ничего взамен. Все случится само собой!

Уражнение кокон
Это универсальное упражнение, которое помогает оградиться от агрессии и негатива. Его можно использовать везде, где присутствует негативная энергия — на улице, в общественном транспорте, магазине. Кокон — это своеобразная энергетическая защита. Представьте, что вы окружены прозрачным светлым коконом. Он — ваша защита. Кокон отразит не только чужие негативные эмоции, но и дурные мысли, и даже злые намерения. Если вы невольно стали свидетелем конфликта, ссоры, скандала, то прибегните к упражнению и окружите себя коконом. Защита коконом зависит от личной внутренней силы, состояния здоровья. Важно иметь хорошую концентрацию.

Упражнение заземление
Эффективное упражнение для тех людей, которые страдают от неуверенности, полны сомнений. Если кто-то разговаривает с вами в неуважительном, агрессивном тоном, в котором чувствуется некая претензия, вам поможет техника заземления. Итак, во время напряженного диалога, разговора, перепалки попробуйте перенести внутреннее внимание в область ног. Одновременно займите позицию скалы — прочной и надежной. Встаньте на обе ноги, распрямите плечи, будьте для себя обороной и защитой! Укоренитесь в земле. Ваша поза должна быть уверенной, но не напряженной. Стойте в спокойствии и расслаблении, но устойчиво и твердо. Эффект вас удивит!

Стакан доброты
Упражнение поможет в случае, если необходимо создать дружелюбную атмосферу, поднять настроение. Перед началом романтического ужина, деловой беседы, вечеринки, представьте, что наливаете в кофе своему собеседнику только хорошие намерения. Вместе с визуальным напитком человек выпьет вашу доброжелательность и доброту. Этот ритуал позволит сконцентрироваться. А положительная энергия передастся вашему собеседнику. Излучайте любовь!

 
СКАЗКА ПРО МЕДВЕЖОНКА
(для детей 6-8 лет; проблема ревности старшего ребенка к младшему)
В одном сказочном лесу жила-была семья медведей: Папа-медведь, Мама-медведица и маленький Медвежонок. Жили они дружно. Ходили за вкусными ягодами, дружили с лесными пчелами и те делились с ними лесным медом, загорали на солнышке, купались в речке, — словом, все делали вместе.

И вот однажды Мама-медведица сообщила всем радостную новость — скоро в семействе медведей будет пополнение. Действительно, Медвежонок замечал, как мамин живот рос день ото дня. Ему было очень любопытно, кто же родится?

Вот, наконец, настал счастливый день. Все поздравляли Маму, и Папу, и его. Правда, Сестренка медвежонка оказалась совсем не такой, какой он ее себе представлял. Но самое неприятное было то, что она постоянно требовала к себе внимания. Особенно Мамы.

Жизнь в семье медведей изменилась. Теперь уже за ягодами и медом редко ходили все вместе. Уходя, Папа и Мама оставляли Медвежонка присматривать за сестрой. Нельзя сказать, что это ему особенно не нравилось или было трудно. Просто было очень-очень обидно, когда, приходя домой, родители первым делом бежали к сестренке, беспокоились о ней, расспрашивали: «Как она?» Когда вся семья была в сборе, играли с малышкой, а не с ним.

«А я, что же, больше им не нужен?» — спрашивал себя Медвежонок. И так ему становилось горько, что хотелось даже уйти из дома.

И однажды так и случилось. Медвежонок шел по лесной дорожке и думал о том, как несправедливы к нему Папа и Мама. Ему хотелось их чем-то наказать: «Вот когда я умру, они поймут, кого потеряли, но будет поздно!» От этих мыслей слезы навернулись на глаза, так Медвежонку стало жаль себя.

Шел-шел Медвежонок и пришел к домику зайцев. В их семье тоже было пополнение. Медвежонок наблюдал, как старшие братья с удовольствием учат маленьких зайчат грызть морковку. «Что с них возьмешь, — зайцы!» — продумал Медвежонок и пошел дальше.

Вскоре тропинка привела его к семейству лис. Старший лисенок с любовью укачивал свою маленькую сестру. Странно, похоже он совсем не испытывал тех чувств, что Медвежонок. «Где ему меня понять, — подумал Медвежонок. — Что с них взять, — лисы!» И наш герой, махнув рукой, пошел прочь.

Неподалеку стоял дом семейства волков. И Медвежонок видел, как старший волчонок весело кувыркался с младшим, учил его охотится. «Да он притворяется, что ему нравится играть с младшим братом!» — подумал Медвежонок и пошел дальше.

Стемнело, стал накрапывать дождик, Медвежонок проголодался, чувствовал себя одиноким и усталым, ему очень хотелось домой. Но вернуться он не мог.

Как ты думаешь, почему?

Ноги привели Медвежонка к старому дубу, в ветвях которого находился домик Мудрой Совы.

- Ух, — удивилась Сова, — что ты делаешь здесь в поздний час, Медвежонок?

- Да ничего, просто гуляю и все! Я — самостоятельный.

- Это верно, — согласилась Сова, — слышала я от Сороки, что Мама с Папой разыскивают тебя по всему лесу.

- Да это они просто перед сном с сестренкой гуляют! — ответил Медвежонок.

- Э-э-э, видно ты в обиде на родителей? — догадалась Сова.

- Да нет, просто... — Медвежонок не знал что сказать.

- Просто, да непросто... — глубокомысленно изрекла Сова и, помолчав, добавила:

- Похоже, мне придется открыть тебе один секрет... правда, я обещала Папе-медведю никому не рассказывать...

- Что это за секрет?

- Дело в том, что вскоре после того как ты родился, ко мне приходил Папа-медведь. Он был очень расстроен тем, что его жена-медведица больше его не любит. «Теперь у нее есть сын, а я ей совсем не нужен», — так говорил он...

- Не может быть! — воскликнул Медвежонок. — Папа так не мог говорить!

- Ты почему так думаешь?

- Но не мог же он чувствовать то же, что и я!

- А разве ты чувствуешь то же самое?!

- Медвежонок опустил голову. Мудрая Сова слетела на землю и обняла его за плечи. Помолчав некоторое время, Сова сказала:

- Знаешь, когда рождаются маленькие дети, они требуют к себе очень много внимания, а жизнь семьи перестает быть
прежней. В маленькое существо нужно вложить много любви, терпения и добра, прежде чем оно вырастет. Поэтому все внимание членов семьи отдается малышу. А некоторые, забыв или не зная об этом, могут чувствовать себя обиженными, ненужными и нелюбимыми...

- Так значит я покинул родителей в то время, когда они во мне особенно нуждались?! Мне так стыдно.

- Чувства, которые руководили тобой, может испытать каждый. Иногда не просто увидеть любовь, если тебе уделяют немного внимания. Иди скорей домой, тебя там ждут и очень любят...

Медвежонок побежал по тропинке, ведущей к дому. А Мудрая Сова еще долго смотрела ему вслед.

Как ты думаешь, о чем она думала?

Автор: Татьяна Зинькевич-Евстигнеева